El próximo 24 llega el Festival del Bosque


35 recitales en una pista de baile en un bosque. Un encuentro con la celebración, las leyendas, el baile, los sonidos ancestrales y digitales. Toda la info en esta nota de La Plata Terminal.


Del 24 al 26 de octubre se realizará, en el Paseo del Bosque, la sexta edición del Festival Internacional Folklore Buenos Aires (FIFBA) que, a partir de este año, tomará el nombre “Festival del Bosque, Provincia de Buenos Aires”.

Organizado por el Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, esta 6° edición contará con más de 35 artistas locales y del mundo que darán una gran diversidad de músicas.

En el Bosque se desplegarán 3 escenarios. El Panorama, por el que desfilan los grandes clásicos y las producciones especiales del festival; el Alternativo, el escenario ideal para descubrir nuevos artistas independientes, reunidos en el catálogo de la provincia de Buenos Aires y nuevas propuestas; y el Fogón, donde se podrá disfrutar de artistas consagrados, en su formato más íntimo. 

A su vez, durante esta 6° edición del Festival del Bosque, se desarrollará la 3° edición del “Mercado de la Música de América Latina”, un espacio de encuentro entre la Industria de la música local y los sellos discográficos, festivales, programadores y bookers internacionales invitados de Chile, Perú, Colombia, México, Estados Unidos, Francia, Inglaterra y España.

Raly Barrionuevo, Ramón Ayala, Juan Falú + Liliana Herrero, Onda Vaga, Dúo Coplanacu, Los Carabajal, Martín Buscaglia (Uruguay), Sonido Gallo Negro (México) y Dom La Nena (Francia), entre otros, participarán del FIFBA 2014.

Para saber cómo llegar al festival, click AQUÍ.

AGENDA COMPLETA

VIERNES 24

17:00 -  Morbo y Mambo (Catálogo) –Alternativo
17:30 -  Santadiabla (Catálogo) – Fogón
18:00 -  Fauna – Alternativo
18:30 -  Tomás Lipán + Rubén Patagonia (Fogón Inaugural) – Fogón
19:30 -  Gepe (Chile) – Alternativo
20:15 -  Belo (Haití) – Panorama

Sonido Gallo Negro (Mex) – Panorama
Orkesta Popular San Bomba +  Tributo A La Cumbia Argentina (Con Adrían Y Los Dados Negros + Cartageneros) – Panorama
Onda Vaga – Panorama

SÁBADO 25

15:00 -  Catukua Y Los Cyborgs Yaguaretes (Catálogo) - Alternativo
15:30 -  Lucy Patané Y Marina Fages (Catálogo) – Fogón
16:00 -  Barbarita Palacios – Alternativo
16:30 -  Cristobal Repetto – Fogón
17:15 - La Nube Mágica (Catálogo) –Alternativo
17:45 - Martín Buscaglia (Uruguay) – Fogón
18:30 - Nde Ramirez – Alternativo
19:15 - Ramón Ayala – Fogón
20:00 -  Todopoderoso Popular Marcial –Alternativo
20:45 -  Tremor + Elpidio Herrera -Panorama

Horacio Banegas – Panorama
Raly Barrionuevo – Panorama


DOMINGO 26

14:30 - Vivi Pozzebón – Fogón
15:00 - Koufequin (Infantil) – Alternativo
15:45 - Lucas Monzón Trio + Seba Ibarra –Fogón
16:30 - Arcanos Del Desierto –Alternativo
17:15 - Dom La Nena (Bra-Fra) – Fogón
18:00 - Graveola (Bra) – Alternativo
18:45 - Juan Falú + Liliana Herrero –Fogón
19:45 - Los Chaque Ché – Alternativo
20:30 - Los Carabajal – Panorama

Dúo Coplanacu –  Panorama
Chaqueño Palavecino: Tributo A Atahualpa Yupanqui - Panorama