Ya comenzó el Festival de Cine Latinoamericano de La Plata

Ed, uno de los films que se proyectarán en el Festival de Cine Latinoamericano de La Plata
Del 28 de septiembre al 5 de octubre en el centro cultural Islas Malvinas (19 y 51, La Plata), más de 130 películas de todo el continente formarán parte de las Competencias Oficiales y las Secciones Paralelas




El Festival de Cine Latinoamericano de La Plata -FESAALP- concentra una excelente muestra del mejor cine nacional y latinoamericano.

A lo largo de ocho días, más de 130 películas de todo el continente formarán parte de las Competencias Oficiales de Largometrajes, Cortometrajes, La Plata Filma y las variadas Secciones Paralelas en el evento que este año se realizará del 28 de septiembre al 5 de octubre en el centro cultural Islas Malvinas, sito en 19 y 51 de la ciudad de La Plata.

Festival de Cine Latinoamericano de La Plata

CRONOGRAMA FESAALP 2013

SÁBADO 28/09

20:00hs – Inauguración Muestra de Fotos: Apuntes Brasil – Ataulfo Pérez Aznar (Punto de Encuentro)
20:30hs – Show de Apertura: El dibujante que te canta (Sala Auditorio)
20:45hs – Acto de Apertura (Sala Auditorio)
21:00hs – Proyección Corto de Apertura (Sala Auditorio)
21:30hs – Show “Deixa prá lá” – Homenaje Brasil – País invitado (Punto de Encuentro)
23:00hs – Recital Apertura: Miro y su Fabulosa Orquesta de juguete (Sala Auditorio)

DOMINGO 29/09

15:00hs – FESAALITO (Sala Microcine)
15:00hs – Proyección Cine en las Escuelas (Sala Auditorio)
18:00hs – 1°competencia de cortos (Sala Auditorio)
18:00hs – 1° zoom de cortos (Sala Microcine)
20:00hs – 1° País invitado: Até Que a Sbórnia nos Separe (Sala Microcine)
20:00hs – 1° competencia de largos: Las cosas como son. (Sala Auditorio)
22:00hs – 1° Noche Especial: Mercedes Sosa, la voz de Latinoamérica. (Sala Microcine)
22:00hs – 2° competencia de cortos (Sala Auditorio)
23:30hs – 1° Aullidos de medianoche: Tráiganme la cabeza de la mujer metralleta (Sala Auditorio)

LUNES 30/09

16:00hs – Premio Fabián Polosecki (Sala Microcine)
18:00hs – 1° LP Filma: Al Cielo (Sala Auditorio)
18:00hs – 2° competencia de largos: De jueves a Domingo (Sala Microcine)
20:00hs – 3° competencia de cortos (Sala Auditorio)
20:00hs – 3° Competencia de largos: Memoria para reincidentes (Sala Microcine)
22:00hs – 2° Noche especial : Diagnóstico esperanza (Sala Microcine)
22.00hs – En Proceso: Lexter (Sala Auditorio)
22:15hs – 2° LP Filma: cortos (Sala Auditorio)
23:30hs – 2° Aullidos de medianoche: Making off sangriento: masacre en el set de filmación (Sala Microcine)

MARTES 1/10

18:00hs – 4°competencia de cortos (Sala Auditorio)
18:00hs – 3° LP Filma Cortos: cortos (Sala Microcine)
19:00hs – 4° LP Filma largo: Entropía: el juez verdugo (Sala Microcine)
20:00hs – En proceso: Arriba quemando el sol (Sala Auditorio)
20:30hs – 4° competencia de largo: 8 jinetes (Sala Auditorio)
20: 00hs – 3° Noche especial: Fango (Sala Microcine)
22:00hs – 5° competencia de cortos (Sala Auditorio)
22:00hs – 5° Competencia de largo: Anina (Sala Microcine)
23:30hs – 3° Aullidos de medianoche: Curas zombis en Azul (Sala Microcine)

MIÉRCOLES 2/10

18:00hs – 2° País invitado: Disparos (Sala Auditorio)
18:00hs – 6° Competencia Largos: La gente del río (Sala Microcine)
18:00hs – 1° Conferencia: Industria y producción de Videoclips en las diagonales (Sala Conferencias)
20:00hs – 6° competencia de cortos (Sala Auditorio)
20:00hs – En Proceso: Reflejos (Sala Microcine)
20.30hs – 7° Competencia Largos: La Cebra (Sala Microcine)
22:00hs – 7° competencia de cortos (Sala Auditorio)
22:00hs – 8° Competencia largos: Viola (Sala Microcine)
23:00hs – 4° Aullidos de medianoche: Buscando la esfera del poder (Sala Microcine)

JUEVES 3/10

18:00hs – 2°Zoom de cortos (Sala Microcine)
18:00hs – 9° competencia de largo: Seré Millones (Sala Auditorio)
18:00hs – 2° Conferencia: Diálogos entre pantallas: tv, cine, web. De la producción a la exhibición. (Sala Conferencias)
20:00hs – 10° competencia de largos: Ramón Ayala (Sala Auditorio)
20:00hs – En proceso: Avistadores (Sala Microcine)
20:30hs – Marea baja (Sala Microcine)
22:00hs – 11° Competencia Largos: Abril Nueva York (Sala Microcine)
22:00hs – 8° competencia de cortos (Sala Auditorio)
23:30hs – 5° Aullidos: 2/11 día de los muerto(Sala Microcine)

VIERNES 4/10

16.00hs – Nuevos Creadores (Sala Microcine)
18:00hs – 12°competencia de largos: Soy mucho mejor que vos (Sala Microcine)
18:00hs – 3° Conferencia: Ópera prima y después. El desafío de seguir haciendo cine. (Sala Conferencias)
18:00hs – 5° LP filma: La máquina de habitar / Álguienes (Sala Auditorio)
20:00hs – En Proceso – Regreso a Coronel Vallejos (Sala Auditorio)
20:30hs – 13° competencia de largos: Folklore en el Coliseo Podestá(Sala Auditorio)
20:00hs – 14° Competencia Largos: La chica del sur (Sala Microcine)
21.30hs – En proceso: Pequeña Babilonia (Sala Auditorio)
22:00hs – 15° competencia largos: Mujer Lobo (Sala Auditorio)
22:00hs – 9° Competencia de cortos (Sala Microcine)
23:30hs – Pantalla Abierta (Hostel)

SÁBADO 5/10
18:30hs – Especial En Proceso: Sync presenta: “El secreto de Lucía”.
20:30hs – Acto de cierre del Festival.
20.45hs – Homenaje – Proyección “Federico”
21:00hs – Premiación
21:30hs – Proyección cortos ganadores



Festival de Cine Latinoamericano de La Plata

Captura del film "Buscando la esfera del poder"


SECCIONES PARALELAS

El Festival está conformado por varias secciones, entre ellas muchas que crecen y se afirman. La sección Aullidos de Medianoche, es un claro ejemplo: cinco películas formarán parte de coronar todas las noches el Festival con las historias más gore, sci – fi ,sectas sangrientas y de zombis, entre ellas:
- Curas zombis en Azul, del platense Osvaldo Sudak;
- Tráiganme la cabeza de la mujer metralleta del chileno Ernesto Díaz Espinoza;
- 2/11 día de los muertos, del argentino Ezio Massa;
- Making off sangriento – masacre en el set de filmación de los hermanos Hernán y Gonzalo Quintana;
- Buscando la esfera del poder, de Tetsuo Lumiére.
Las Noches Especiales tendrán la presencia de Fango, de José Campusano, Marea Baja de Paulo Pécora, Diagnóstico Esperanza, de César González (Camilo Blajaquis) y el documental Mercedes Sosa, la voz de Latinoamérica de Rodrigo Vila.
También se podrá disfrutar de Zoom de cortos, Homenajes, En Proceso (cinco proyectos depelículas platenses), Nuevos Creadores, Fesaalito (flamante sección con 3 talleres invitados de cine con chicos) y Cine en las Escuelas, donde se trabaja unas semanas antes del Festival, en 5 escuelas de la ciudad, donde se acompaña el proceso de cortometrajes realizados por los mismos alumnos para luego ser exhibidos en el marco del FESAALP.

La programación y detalles del Festival se pueden conocer en: www.fesaalp.com